Capri. Capitolo II.


 Путешествия...это мое душевное хобби...
Я обожаю влюбляться в новые места...Прошлым летом, таким местечком стал Биарриц..

Влюбленности происходят по разным критериям..но в основном, мои влюбленности в места, таковы же, как и влюбленности в людей.
Эмоционально-искренние, на уровне общения душами...
И вот Капри...

Очарование Капри, я почувствовала лишь ступив на остров. Оно столь неуловимо, что его практически невозможно описать словами. Все, кто проживает на острове, в курсе, «что такое Капри», но спроси любого, и в ответ получишь одни междометия: «Капри – это гармония!», «Капри – это невероятно!». Сами итальянцы, со свойственным им отрешением, отвечают просто: «Капри – это Капри!»...


Остановились мы в первом и самом старинном отеле Капри..
 И уже с самой стойки receiption, мы как будто перенеслись в другой мир ..
 Молодой мужчина практически рыдая сообщал работникам отеля, что проснулся и не обнаружил своей девушки рядом!
Она сбежала,..а он требовал ему скорую!
Я вот вот сама чуть ли не разнервничалась за него, но когда я увидела совершенно спокойно-безразличные лица работников отеля, которые в ответ на скорую-предложили ему чашечку ромашкового чая...я поняла, что для них это дело совершенно знакомое...

 Хоть отель и существует с 1822 года, в нем совершенно нет ничего формального.. Здесь гости чувствовуют себя как дома и ведут себя как дома, например один гость разнес всю комнату и его при нас выселяли...
Это так скажем один и самых богемных отелей...именно здесь часто останавливаются музыканты, писатели, кинорежжисеры..И атмосфера вам сама обо всем этом рассказывает..
 








Крошечная центральная прощадь острова - место встречи многонациональной толпы, эта площадь-бар к вечеру поистине превращается в театр, заполняясь миллионом людей. Где один, элегантнее другого. Я вам скажу точно, еще нигде я не видела столько нарядных людей в европе, как на Капри!)
Большой поклонник острова Капри английский писатель Норманн Дуглас назвал эту площадь, официально именуемую как площадь Умберто I, «самым маленьким театром в мире». 
 Герой мифов Одиссей, проплывающий мимо Капри, повстречал здесь прекрасных и в то же время опасных сирен. Их завораживающее пение Одиссей мужественно выстоял, благодаря тому, что привязал себя к мачте корабля, а команде велел залить уши воском. Сирены знали, что они погибнут после того, как кто-нибудь из путешественников проплывет мимо их острова и не поддастся чарам их голоса. Так и случилось: сирены бросились в море и превратились в утесы. Может быть утесы Sirenе, расположенные в гавани Marina Piccola, и есть те самые сирены.







 

Pop up store Chanel на Капри. Как же мне нравятся эти идеи бутиков в старинных красивых виллах, с садами, фонтанами.



Дни мы проводили на пряже Lido del Faro.

Наглые толстые альбатросы)



Грустный старец....



На Лидо не только прекрасно проводить весь день, но и потрясающе встречать закат..








Морская прогулка вокруг острова - важная часть обязательной программы!


Головокружительной красоты гротты!
...и пещеры!



И гротта влюбленных....!




 Мало на свете пейзажей, которые бы манили художников больше, чем знаменитые скалы Фаральони – три загадочных колосса из светло-охрового известняка, вырисовывающиеся на фоне моря сразу за мысом Пунта Трагара на южном побережье Капри. Вздымающиеся над волнами на высоту около 350 футов, Фаральони стали для итальянцев самым любимым символом острова Капри, который они поэтически сравнивают с готическими соборами и современными небоскребами. Каждая скала имеет свое имя. Первая называется Фаральоне ди Терра, так как она по-прежнему примыкает к острову; у ее основания находится известный ресторан и открытый плавательный бассейн Да Луиджи, где пляжный матрац составит компанию меню. Вторая скала называется ди Меццо или Стела. Часто можно наблюдать, как небольшие лодки проплывают по ее живописному тоннелю, образовавшемуся в результате эрозии от морских волн.
Начерченный Х на скале
Подплывая к голубой гротте..

Заплываешь туда лежа, через это маленькое отверстие,на малюсенькой лодочке..и вашему взору предстает ЭТО!

 Эта пещера была ранее известна римлянам, использовавшим ее как посвященный морским нимфам храм виллы Градола, расположенной на скале над гротом. Немые свидетели тех времен - две найденные в пещере статуи, изображающие Посейдона и Тритона.
Впервые исследованный немецкими живописцами Копишем и Фрисом, Голубой грот стал известен всему миру благодаря своим грандиозным размерам и удивительному голубому цвету воды – необычный эффект, который объясняется тем, что вода пропускает только голубую часть солнечного спектра. 

Здорово было  когда водитель лодки стал  распевать нам арии на итальянском и даже разрешил нам поплавать..)Что вроде как запрещено..

Мои личные выводы или "Обязательная программа"!
-Морская прогулка вокруг острова
-Изучение дна морского
-Вдыхание сладкого аромата острова
-Лимонная гранита на центральной площади под бои курантов
- День + Закат на Лидо-дель-Фаро
-Волшебно-романтичная прогулка по улице Трагара
-Из ресторанов,могу смело посоветовать Ristorante il Geranio  и ни в коем случае не ходите в ресторан Il Riccio ! Полный провал. От еды, до ночной панорамы.
Ну и на последний и/или первый вечер, конечно же ужин под лимонным садом в Da Paolino
Изумительно было все! Атмосфера,сервис и еда! Не хотелось уходить!
Ну заслугой этому, скорее была наша потрясающая компания!
Привет Марии и Владу!
За мной последняя, 3ая часть рассказа про Капри...про Горького и Годара, про Бардо и Андрееву...

С любовью, Ваша Анна!

 «Большая гавань на острове Капри» Щедрин
«Лунная ночь на Капри» Айвазовский

4 comments:

  1. Как же отлично вы умеете рассказывать!)
    WatchMyBlogHere
    WatchMyBlogHere
    WatchMyBlogHere

    ReplyDelete
  2. Просто великолепно!Аня, вы так умеете передавать фотографиями атмосферу места!!!Ваши фотографии хочется рассматривать и рассматривать, а еще больше уже самой поситить эти места!Желаю побольше таких увлекательных открытий и путешествий!!!!

    ReplyDelete
  3. Мне кажется это место похоже на рай...

    ReplyDelete
  4. Очень красивое место!

    ReplyDelete

Share, Like & Comment It