«Seduction. Betrayal. Death. There's an Art to Everything.» ?

Мы усиленно изучаем современное искусство. 
Нас даже принуждают насильно посещать, проходящий сейчас во Флоренции, фестиваль кино о современном искусстве, который проходит в ранее упомянутом, красивейшем Одеоне. 
В четверг например, в этом прекрасном месте, нам поведают о частных коллекциях современного искусства русских олигархов. 

А на этой недели мы смотрели на занятиях 2 фильма: 



 Waste Land
«Свалка», или точнее «Бесплодная земля» — документальный фильм, один из номинантов на прошедшем Оскаре 2011 в номинации «Лучший документальный фильм». 
Центральный персонаж Вик Муниз — успешный бразильский художник, известный по использованию мусора и других нетрадиционных материалов в своей работе отправляется в Рио де Жанейро, чтобы запечатлеть крупнейшую в мире мусорную свалку Jardim Gramacho. 
Свалку на мёртвой земле, где ничего никогда не вырастет, где гниёт мусор и разлагаются трупы. 
Но это не просто свалка, это место где живут люди, для которых нет будущего, есть только суровое настоящее. 
Зовутся они катадорами, сборщиками мусора.
Они копаются среди отходов собирая материал для вторичной переработки круглые сутки, тем самым пытаясь прокормить семью, заплатить за квартиру. 
Это трущобы Рио, как и во многих крупных городах здесь процветает наркомания и проституция, идут войны между фавеллами.
На эмоциональном уровне, фильм является невероятно мощным.
Бедственное положение работников и то, как они изменились с появлением в их жизни надежды на будущее, одновременно выглядит удовлетворительным и душераздирающим. 
«Мечтать о многом, не имея ничего, лучше чем иметь всё и не мечтать вообще». 

 Boogie Woogie
«Буги-Вуги» показал жизнь тех, кто создает, и тех, кто продает современное искусство.
Все это было похоже на фарс, не знаю, было ли так задумано.
Не смотря на хороший актерский состав.
Нам показали лондонский мир современного арт-дилерства.
Наркомания здесь соседствует как бы с изощренностью ума и вкуса, порок - с возвышенностью духа. Художники, знатоки искусства - люди с утонченным чувственным восприятием воистину составляют собою целый раздел психологии. Эти люди впечатляют и впечатляются.
Но,мое мнение... что все эти их впечатления пусты, как и то, что их впечатляет.
Даже не знаю что сказать о фильме... Но посмотреть, советую все же, если свободное время у вас имеется.
 Я все еще пытаюсь понять все это.И мой путь на этом не закончен, а только начат.
На сегодняшний день, впрочем, есть один художник, который оставляет надежду.
И я готовлю к нему свои вопросы, которые отправлю и надеюсь,что получу ответы.

- Posted using BlogPress from my iPad

2 comments:

  1. Аня, когда я познакомилась по ближе с так называем "современным искуством" и некоторыми художниками этого направления, я подумала, что оснавная их цель - это шокировать.
    Причём, как мне кажеться, шокировать чем-то новым уже невозможно. Всё уже давно показали. Да, мы все знаем о разложение общества, о бедности, о несправедливости, о диктатуре итп. И да, об этом нельзя забывать и нужно с помогать этим несчастным. Посыл ясен. Хотя может есть что-то ещё, чего-то не понимаю...
    Но так же есть другие позитивные, светлые и красивые стороны нашей жизни, люди достойные восхищения, чей пример может помочь многим поверить, что-то изменить, начать действовать.

    Я очень жду таких работ и думаю я не одна такая, поэтому верю в то, что скоро снова наступит новая пора ренессанса с новыми тема, с новым взглядом на мир и на его проблемы, когда новой целью современного искусства станет Вдохновение а не борьба.

    ReplyDelete
  2. Я согласна с первым комментарием. Современное искусство от части заставляет людей чувствовать вину, чем только усугубляет это чувство которое уже и так заложено в каждом. Я думаю что новая эпоха искусства обязательно наступит когда общество наберется сил и поверит в новую мораль и миф, победит нигилизм. И наконец перестанет винить себя во всех смертных грехах.

    ReplyDelete

Share, Like & Comment It