Villa Cora.Firenze.

Флорентийская 5-ти звёздная гостиница Вилла Кора, как её называют сегодня, принадлежала и была построена бароном Оппенгаймом для своей красавицы жены в то время, когда Флоренция являлась столицей Италии (1865-1870 гг.) и до недавнего времени была известна как "Вилла Оппенгайм".
Позднее "Вилла Кора" стала местом пребывания императрицы Евгении, вдовы Наполеона III. Со стороны флорентийцев ей был оказан самый горячий и искренний приём. Отвечая на такое радушное к себе отношение, императрица Евгения устраивала великолепные балы, приглашая на них самые известные флорентийские семьи, которые, в свою очередь, соревновались за право организовывать в её честь подобные праздники. Некоторые из них были поистине необыкновенными, как, например, бал, устроенный принцем Камилло (мужем Паолины Бонапарте - сестры императора Наполеона) на вилле Боргезе.







Многие известные личности посещали и подолгу останавливались на "Вилле Кора", и среди них, сказочно богатая баронесса фон Мекк, с которой находился в длительной переписке Пётр Ильич Чайковский. В силу странных обстоятельств они никогда не были знакомы друг с другом лично, однако духовно их тесно связывала глубокая страсть к музыке. Когда великий композитор бывал во Флоренции, он снимал маленький домик в непосредственной близости от "Виллы Кора", где жила баронесса фон Мекк.

"Вилла Кора" расположена рядом со смотровой площадкой (пьацале Микеланжело), с которой открывается живописный вид на панораму Флоренции и её окрестности. Улица Виале дей Колли, окружающая "Виллу Кора", проходит через один из самых зелёных и тихих уголков Флоренции. По соседству находится Палаццо Питти и парк Боболи.

Во внутренней отделке и интерьере "Виллы Кора" использованы не только материалы, соответствующие эпохе этой постройки, но множество старинной мебели, ламп, картин, гравюр, восточных и персидских ковров, скульптур, посуды, предметов быта, безделушек, имеющих большую художественную и историческую ценность. Всё подобрано таким образом, что ни одна из 48-ми комнат не похожа одна на другую.






6 comments:

  1. Очень красивое место. Там ресторан?

    ReplyDelete
  2. http://www.villacora.it/eng/index.php

    ReplyDelete
  3. невероятно
    сказка
    P.S. Алла)

    ReplyDelete
  4. ООООО вилла кора)))) у нас этим летом в этом отеле был медовый месяц))) там сказачно красиво))) на 5 этаже чудесная смотровая площадка на Флоренцию, а мы жили на 4 в номере, который занимает целый этаж с собственным лифтом!!! мечтаю вернуться туда!!!

    ReplyDelete
  5. Аня, спасибо за ссылку.

    ReplyDelete

Share, Like & Comment It